06/12/2022

El Cronista San Martín

Prof. Salvador Mazza – Salta – Republica Argentina. Portal de noticias Nacionales, Provinciales y Regionales.

SALTA: Confirman 725 contagios y otros 25 muertos por COVID-19

En las últimas horas se notificaron 1530 testeos en la provincia.

Confirman 725 contagios y otros 25 muertos por COVID-19 en Salta

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas, se notificaron 725 casos nuevos en la provincia, de los cuales 683 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 42 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En ese periodo se recibieron 598 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.  

En la jornada del viernes 25 se notificaron 1530 testeos, de los cuales 430 tuvieron resultado positivo, lo que representa el 28% de positividad.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 59.405 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 51.210, lo que representa el 86%.

Hay 241 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 120 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1687.

Se aclara que el número de decesos acumulados no refleja la cantidad de muertes producidas en la jornada, ya que esta cifra incluye carga retardada por actualización y revisión de datos de días anteriores.

Fecha: 26/06/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta7616112303
Cachi4405493
Cafayate4310431625
Capital3801848529028
Cerrillos1912742250
Chicoana149671287
Gral. Güemes168302016
Gral. San Martín1912913410
Guachipas4123163
Iruya 4344464
La Caldera12586829
La Candelaria3393427
La Poma04378
La Viña12502725
Los Andes1311541
Metán1626963232
Molinos10314381
Orán2815554104
Rivadavia14449687
Rosario de la Frontera3018332053
Rosario de Lerma1213492233
San Carlos3454614
Santa Victoria5414462
TOTAL7253727259405

FUENTE (El Tribuno)