RELEVAMIENTO DE PRECIOS - El Cronista San Martín" /> RELEVAMIENTO DE PRECIOS - El Cronista San Martín" />
10/08/2022

El Cronista San Martín

Prof. Salvador Mazza – Salta – Republica Argentina. Portal de noticias Nacionales, Provinciales y Regionales.

RELEVAMIENTO DE PRECIOS

VIDEO. El choclo tampoco escapa a la suba de precios: cuánto cuesta cocinar humitas

12 DE MARZO 2022 – 17:09 Cada año los ingredientes de este tradicional plato aumentan con la inflación. En el mercado de zona sur aseguran que se puede encontrar mejores ofertas que en los barrios.

VIDEO. El choclo tampoco escapa a la suba de precios: cuánto cuesta cocinar humitas

El mercado Cofruthos es una opción siempre vigente para buscar buenos precios de frutas y verduras. Los salteños aprovechan los fines de semana para buscar las ofertas y en esta época uno de los productos que más se demanda es el choclo.

La temporada de la humita llegó con el tiempo de la cuaresma y, como ocurre año a año, de la mano de la inflación.

El Tribuno recorrió el mercado de la Cooperativa de Frutas y Hortalizas de Salta (Cofruthos), ubicado en la zona sur de la ciudad y según algunos clientes “aquí encuentran precios más baratos que en el barrio”.

Sin embargo, algunos compradores también expresaron su desilusión por el precio del choclo. “Está muy caro”. 

La docena, en el Cofruthos, se ubica entre los $250 y $350, dependiendo de si es el amarillo o el blanco. Los 50 choclos cuestan hasta 1200 pesos.

Por otro lado, la albahaca, otro ingrediente imprescindible en las humitas, cuesta $200 el atado mientras que el kilo de zapallo está a $70.

Sumándole el queso, que ya subió hace días, cocinar este plato tradicional demandará un alto presupuesto en los hogares.

Otras precios en el mercado

Las verduras más compradas son el tomate y la zanahoria con un precio de $150 el kilo; la cebolla está a $50 el kilo y el limón, por quince unidades, a $100.

Entre las frutas, los clientes buscan el durazno y la uva cuyo precio asciende a $150 el kilo; mientras que la pera está $170 el kilo y la banana, un cuarto a $500.

Lista de precios

Tomate $150 x 1Kg
Cebolla $50 x 1Kg.
Zanahoria $150 x 1Kg.
Pepino $80 x 1Kg
Zapallo verde $150 x 2Kg
Choclo $350 x 12 u.
Choclo $1200 x 50 u.
Zapallo $70 x 1Kg.
Palta $400 x 1Kg.
Batata $80 x 1Kg.
Remolacha $150 el atado.
Albahaca $200 el atado.
Espinaca $50 el atado.
Cebolla de verdeo $150 el atado.

Durazno $150 x 1Kg
Pera $350 x 2kg
Durazno $2500 x 20Kg. y $200 x 1Kg.
Banana $2200 un cajón y $500 1/4 Kg.
Limones $100 x 15 u.